DIRECCIONES ÚTILES
Artículos  Clásicos  Diseño de viajes  Documentos  Viajeros  Principal 

Agencias y servicios útiles

  alquiler apartamentos Miami Feelmiami ofrece apartamentos en Miami Beach en alquiler por días o semanas. Bien ubicados y amueblados. Reserva online.
  Alquilar un coche www.alquilercochesespana.com
  Amsterdam www.hotels.nl/es/amsterdam
  Años Luz www.aluz.com
  FeelNYC Su alojamiento en Nueva York con fellNYC,agencia especializada en alquiler de apartamentos por día en N. York. Visita la web y descubre sus elegantes apartam.
  Boletos de Avión en Oferta boletosdeavionenoferta.net/
  Bidón 5 www.bidon5.es
  Billetes www.billetes.com
  Buscador de Cruceros www.tuttocruceros.com
  Casa Rural www.erural.com
  Catai www.catai.es
  Cheap Orlando Flights Book Cheap Orlando Fligths on OneTravel and take your family to an exciting vacation
  Conoce Mundo www.conocemundo.com
  Crucero OnLine www.cruceroonline.com
  Direct Viajes www.directviajes.com
  Hotel en Barcelona www.acevihotels.com/
  Hotel en Barcelona centro www.eurostarscristalpalace.com
  Hoteles en Lima www.hoteles.pe/es/city/lima
  Hoteles en Madrid www.hotelsmadbar.com/sp/hoteles-en-madrid-01.html
  Hoteles Paracas www.pacarama.com/es/hoteles-paracas/
  Hotel Perú www.pacarama.com/es
  MSC Cruceros Embárcate en uno de los magníficos MSC Cruceros y disfruta de unas vacaciones únicas a bordo de uno de los cruceros más emblemáticos del Mediterráneo.
  Ofertas de Tiquetes aereos tiquetesaereospromocion.com
  Ofertas 2x1 www.ofertas2x1viajes.com
  Pasajes baratos de avión pasajesaereosbaratosalianza.com
  Phototravel Experiences www.phototravelexperiences.com/
  Sanga www.vsanga.com
  Seguro de asistencia en viajes www.deasistenciaenviaje.com
  Seguros de Viajes www.aseguratuviaje.com
  Seguro de Viajes en Perú www.aseguratuviaje.com.pe
  Seguro de viaje internacional www.seguros-de-viaje.com.mx/segurosparaviaje/35-seguros-de-viaje-internacionales.aspx
  Seguro de viaje para Europa www.go-seguros-viaje-europa.com/
  Shoomo (vuelos baratos) es.shoomo.com/viajes/buscador_vuelos.php
  Sprachcaffe Cursos de idiomas, viajes de idiomas en el extranjero, guías de viajes y test de nivel. Aprender idiomas nunca fue tan fácil.
  Trekking y Aventura www.trekkingyaventura.com
  Trivago (reservas de hoteles) www.trivago.es
  Viajelia www.viajelia.es
  Viajes a Perú www.perurooms.com
  Viajes y Destinos www.viajesydestinos.com
  Viajar.com www.viajar.com
  Viajes Próximo Oriente Agencia de viajes especializada en Próximo Oriente


Blogs y guías de viajes

  Alba - Scotland www.alba-scotland.co.uk
  Balnearios balnearios-spa.blogspot.com
  Beastiusreviews www.beastiusreviews.com
  Berlin www.viajaraberlin.com
  Direct Viajes www.directviajes.com
  ¿Dónde Viajo? - Blog de viajes www.dondeviajo.com.ar
  Guías turísticas para viajar Guías de viaje para planificar viajes a ciudades, sitios turísticos y lugares patrimonio Unesco
  hey hey world * blog de viajes www.heyheyworld.com
  Historias de mujeres viajeras historiasmujeresviajeras.blogspot.com/
  Indian Lassi indianlassi.blogspot.com.es/  
  La Guía Travel www.laguiatravel.com
  La Web del Cliente www.lawebdelcliente.com
  Los diarios de Enrique L. yuyu.en.eresmas.com/page3.htm
  Los viajes de Paco, Vero y Helia www.pacoyverotravels.com
  Memorias de Viajes Blog de viajes con notas para preparar viajes, que promueve la solidaridad con pueblos autóctonos y con Palestina
  Mi Diario de Viajes www.midiariodeviajes.es
  Mujeres viajeras www.mujeresviajeras.com
  Orienting www.orienting.es
  Rincones del Mundo www.rincones-del-mundo.stabri.com/
  Recorriendohotels www.recorriendohotels.com
  Rutas por España www.rutasporespana.es/blog/ - Blog de turismo y viajes por España
  Trotamundas www.trotamundas.com
  Turismo Barcelona www.turismo-barcelona.info
 

Enlaces y desarrollo web

 
 Top SEO links Servicios de posicionamiento web y enlaces en los principales buscadores (en inglés)
   

Historia, Arte y Arqueología  

  arteHistoria www.artehistoria.com Enlace a artehistoria.com
  Imperio Bizantino www.imperiobizantino.com enlace a Imperio Bizantino
  El Drakkar manuelvelasco.com/webs/eldrakkar/index.htm
  Exploradores perso.wanadoo.es/antarctica/
  Historia de mujeres viajeras historiasmujeresviajeras.blogspot.com/  
  National Geographic www.nationalgeographic.com
Hallazgos mayas (mayo 2004)
  Proyecto Arqueológico Medio Eufrates Sirio www.arqueologiaoriente.com  
  Proyecto Djehuti
(Una tumba en Tebas)
www.excavacionegipto.com
  Red Andaluza-Andalucía Viva www.andalucia.cc/viva/directorio.html
  Revista Antiquity antiquity.ac.uk
Nuevos hallazgos mayas (mayo 2004)
Enlace a la revista Antiquity
  Terrae Antiquae terraeantiqvae.com


Literatura de viajes en la red 

  Roma en textos españoles de viajes medievales parnaseo.uv.es/Lemir/Revista/Revista3/Tena/Tena.htm
  Editorial ALMED www.almed.net
  Escuela de Escritores www.escueladeescritores.com


Museos virtuales  

  British Museum www.thebritishmuseum.ac.uk/visiting_menu.aspx?lang=es
  Museo Africano de Madrid www.combonianos.com/museomadrid
  M. Arq. Nacional de Atenas odysseus.culture.gr/h/1/eh151.jsp?obj_id=3249
  M. de Arte Moderno de N.Y. www.moma.org
  Museo Guggenheim www.guggenheim-bilbao.es
  Museo del Hermitage www.hermitagemuseum.org
  Museo del Louvre

www.louvre.fr

  National Gallery www.nationalgallery.org.uk
  Museo del Prado museoprado.mcu.es
  Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es
  Museos Vaticanos mv.vatican.va/4_ES/pages/MV_Home.htmli


Páginas diversas  

     
  Guía del Mundo www.guiadelmundo.org.uy/cd/index.html
  La Riviera Maya www.rivieramayaweb.net
  Misioneros Combonianos
(Pasión por Africa)
www.combonianos.com/  
  Mausoleo Qin Shi Huang www.travelchinaguide.com/attraction/shaanxi/
xian/terra_cotta_army/mausoleum_1.htm
  Patrimonio de la Humanidad

whc.unesco.org

 
     


Revistas de viajes  

  Altaïr

www.altair.es

  El Mundo-Viajes www.elmundo.es/viajes  
  Geo www.georevista.es
  Grandes Espacios www.desnivel.es/revistas/grandes_espacios
  National Geographic www.nationalgeographic.com.es
  Rutas del Mundo www.rutasdelmundo.com
  Siete Leguas www.elmundo.es/promociones/sieteleguas
  TravellersBook www.travellersbook.net/index.php/ Online Magazine


Senderismo 

  andarines www.andarines.com
  Camino de San Vicente www.caminodesanvicentemartir.es  
actualizado el 17 - XII - 2015